Auction 781T, Lot # 155
Reloj de mesa. Origen alemán. Siglo XX. Elaborado en porcelana policromada tipo Limoges. Mecanismo de cuarzo. Con carátula dorada, índices romanos y manecillas caladas. Decorado con aplicaciones de metal dorado, urna a manera de remante, soportes de garra, motivos florales y vegetales. No funciona. Presenta ligeros detalles de conservación, requiere servicio. Dimensiones: 53 cm. Estimado $2,500-3,500